Бамбуковые шторы

Как мы все знаем и понимаем, бамбук — традиционный китайский «феншуйный» материал и атрибут, относящийся с стихии дерева, поэтому с успехом может быть использован в соответствующих секторах (например в зоне богатства).  И небольшая статья про использование бамбуковых штор может дать вам какую-то полезную идею.

Об использовании бамбуковых штор для украшения интерьеров в разных стилях.

Бамбуковые шторы вошли в наши интерьеры довольно давно и, несмотря на сегодняшнее изобилие способов декорирования окон, не выходят из моды. Стоит отметить, что бамбуковые шторы подходят практически к любому стилю интерьера.

Модный хай-тек или эклектика?

Стиль хай-тек отличает использование в интерьере стекла, металла, локального нетрадиционного освещения и простых форм. Но только представьте, какие новые элементы получит интерьер стиля хай-тек, если нарочито включить в него бамбуковые рулонные шторы? Конечно, в таком случае мы уже не можем говорить о чистоте стиля и это, скорее, эклектика, но игра контрастов может быть просто изумительно прекрасной.

Эко-стиль

Модный стиль в мире победившей урбанистики. Люди, живущие в чреве мегаполиса, зачастую мечтают о деревне и натуральных материалах своего жилища. Услужливый бамбук будет тут как никогда кстати. Окно, обрамленное рулонной бамбуковой шторой, может стать началом вашего проектирования интерьера в экологическом стиле.

Уютная детская

Оформление детских комнат должно быть в меру лаконичным (для развития фантазии ребенка там ни к чему слишком много вещей), в меру уютным (излишне в детской использование большого количества текстиля). Какой бы стиль оформления детской вы ни выбрали, поверьте – бамбуковые шторы будут везде кстати. Комната ребенка – каюта морского судна? Учтите, что бамбуковые шторы активно использовались на парусных кораблях, идущих за специями в Индию и обратно. У вас девочка? А почему бы не оформить детскую в японском или китайском стиле? Тут бамбуковые роллы на окнах опять-таки пригодятся. Фантазируйте! Привлеките ребенка, если его возраст это уже позволяет. И не забывайте про проверенный бамбук.

Спальня

Конечно, в спальне главное – кровать. Но окно также имеет важное значение. Точнее, правильное затемнение этого окна, ведь общеизвестно, что спится хорошо именно в темноте. Даже если ваша спальня выполнена в достаточно помпезном стиле, вы можете смело использовать бамбуковые шторы. Пусть бамбуковые шторы служат для затемнения окна, а красивые, дорогие шторы из шелка или атласа – декорируют окно. Контраст простого и дорогого – интересное решение. Попробуйте, возможно, вы сорвете аплодисменты у домочадцев и приходящих в ваш дом гостей.

Лоджия, как маленький сад

Вот еще место применения бамбуковых штор – застекленная лоджия. Если у вас солнечная сторона, их наличие спасет от палящих лучей, позволит иметь уголок уюта и отдыха, особенно если вы устроите небольшой сад в этом месте. Несколько крупных растений, выстроенные линейкой горшки с цветущими примулами или петуньями – и все это на фоне опущенных бамбуковых штор. У вас не хватает света? Тогда шторы свернуты до середины окон, главное – свет попадает на растения. А красота оформления вашего личного оазиса не пострадает.

Как видите, бамбуковые шторы – отличный способ декорирования окон. Не бойтесь использовать их в любом интерьере.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close