Применяем фэн-шуй в детской комнате

Фэн-шуй комнаты ребенка очень важен для его характера, учебы и здоровья. Что для вас важнее: здоровье вашего ребенка, умственное развитие или его настроение? Успехи в школе или отношения со сверстниками? Настоящий родитель не сможет ответить на этот вопросы. Потому что важно все!  Гармоничное развитие – залог успехов в будущей жизни маленького человека. Это развитие даем ему мы, взрослые. А поможет наука о гармонии – фэн-шуй.

Личное пространство.
Идеально, если есть возможность выделить детям отдельную комнату, которая находится ближе ко входу в квартиру. Это способствует притоку энергии роста и развития. Иначе, согласно фэн-шуй, дети будут командовать родителями.  Комната ребенка – его маленький мир. Расположение вещей в пространстве и цветовое оформление оказывает на обитателя самое прямое влияние.

Свет и цвет создают настроение.
Для стен желательно выбрать светло-зеленый, нежно-голубой, светло-розовый или кремовый цвета. Если ребенок подвижный – тона предпочтительней спокойные. А чтобы встряхнуть вялого малыша — сделайте интенсивные акценты. Обои желательно одноцветные. Игрушки и плакаты дополнят комнату яркими красками.

Полезно разделять комнату на зоны. Светлые тона в секторе для сна, нейтральные — для рабочего уголка и насыщенные краски в игровой части. В комнате, по возможности, надлежит присутствовать всем цветам потому, что каждый несет определенное настроение и поддерживает здоровье определенных органов.

Правильное освещение сбережет зрение ребенку. Свет должен попадать в каждый уголок комнаты. Цвет абажура – предпочтительно зеленый или желтый.
На рабочем столе должна быть обязательно настольная лампа. Помните, что писать и читать нужно при общем свете, а не только при одной настольной лампе.

Расставляем мебель.
Мебели в комнате должно быть минимум. Центр оставляем для игр. Не совсем хорошее решение — двухъярусная кровать.  Спящий внизу ребенок испытывает давление висящей над головой плоскости и влияние спящего наверху ребенка. Если нет других вариантов, то пусть дети на втором этаже спят по очереди.

Лучше всего, когда кровати стоят в ряд изголовьями к восточной стене. Проходы должны быть свободными. Не желательно наличие острых углов, нависание полок и настенных шкафов. Письменный стол около окна располагать не стоит — ребенок будет часто отвлекаться, и дольше сидеть за уроками.

Поддержание порядка – одно из важнейших правил в фэн-шуй. В вашем доме должны быть только нужные, исправные вещи, которые приносят вам пользу и удовольствие. Освобождайте место для положительной энергии, и она непременно принесет пользу вашему малышу.

Оформив правильно пространство детской комнаты, вы поможете ребенку и оградите себя от ненужных проблем.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close